• Facebook
  • twitter
  • youtube

Escutas territoriais garantem participação popular no governo Flávio Dino

Em 28/07/2015
Governador Flávio Dino e sua equipe de governo

Governador Flávio Dino e sua equipe de governo

Para ouvir os anseios, sugestões e consultar a população maranhense, o Governo do Estado, por meio da Secretaria de Estado de Planejamento e Orçamento (Seplan) e Secretaria dos Direitos Humanos e Participação Popular (Sedihpop), realizou as Escutas Territoriais, que foram consultas públicas nas quais representantes de instituições da sociedade civil e de órgãos públicos de diversos municípios apresentam suas contribuições para a elaboração do Plano Plurianual (PPA) 2016/2019 e para o Orçamento Participativo (OP) de 2016. Agora, a partir de segunda (27), os cidadãos maranhenses poderão escolher quais das prioridades definidas nas audiências para o OP serão executadas pelo governo.

Com ampla participação popular, reunindo mais de três mil pessoas em 15 territórios, as escutas territoriais reuniram as propostas da população acerca dos investimentos nos serviços e políticas públicas prioritárias em cada região. O processo foi semelhante ao utilizado pelo governador Flávio Dino para a construção do Programa de Governo, quando ele percorreu mais de 100 municípios em todas as regiões do estado.

Naquela oportunidade, o objetivo era realizar encontros nas cidades para discutir um novo modelo de desenvolvimento para o Maranhão, que inclusão social. Ao lado de lideranças sociais, foram compartilhada experiências para a construção de um projeto de desenvolvimento capaz de superar os problemas socioeconômicos do Maranhão.

Votação OP
Agora, com as Escutas Territoriais, o governador continua priorizando a participação popular. Por meio das Escutas, os maranhenses elencaram um total de 360 propostas para o Plano Plurianual 2016-2019 e priorizaram para o Orçamento Participativo de 2016 um total de 52 propostas. A partir desta segunda-feira (27), os territórios começarão a votar nas sugestões para o OP. Cada região do interior do Estado escolherá uma prioridade de investimento e a região metropolitana elegerá duas.

O processo será realizado por meio da Plataforma Digital de Participação Popular, criada pelo Governo do Estado por meio da Secretaria de Estado dos Direitos Humanos e Participação Popular (Sedihpop). A votação poderá ser realizada até o dia 7 de agosto e todos os cidadãos e cidadãs maranhenses a partir de 16 anos poderão votar.

Participa.MA
Para votar, o cidadão deverá se cadastrar no site www.participa.ma.gov.br. A votação das propostas do OP é a primeira ação que utilizará a Plataforma como instrumento para a participação popular. O Participa MA, principal ferramenta de diálogo entre governo e sociedade em base digital, também será um espaço para debates, consultas públicas, votações e de visibilidade das ações de participação que irão consolidar a implantação do Sistema Estadual de Participação Popular.
O processo de votação contará com o apoio da Secretaria Estadual de Educação (Seduc), do Instituto Federal do Maranhão (Ifma) e da Universidade Estadual do Maranhão (Uema), que disponibilizarão pontos de votação estruturados para facilitar o acesso à internet e, assim, garantir que todos possam participar do processo.

CONFIRA OS LOCAIS DE VOTAÇÃO NOS MUNICÍPIOS E PARTICIPE:

MUNICIPIO PONTOS DE VOTAÇÃO
Açailândia CE JOVIANA SILVA FARIAS (RUA RETORNO, 4 – RESIDENCIAL TROPICAL)
CE PROF ANTONIO CARLOS BECKMAN (RUA MARLY SARNEY, S/N – CENTRO)
CE LOURENCO ANTONIO GALLETTI (RUA JOAO PESSOA, 557 – JACU)
Água Doce do Maranhão CE DR JOSE SARNEY (RODOVIA MA 312, s/n, KM 023 – MANGUEIRAO)
Aldeias Altas CE TEOFILO DIAS (AV. JOAO ROSA, 365 – CENTRO)
Altamira do Maranhão CE GONCALVES DIAS (AV GETULIO VARGAS, N 407 – CENTRO)
Alto Alegre do Maranhão CE JOSE RIBAMAR MARAO (RUA RAIMUNDO VEIGA, S/N – CENTRO)
Alto Alegre do Pindaré CE PROFª MARCELINA NOIA ALVES (RUA MISAEL FRANCO, S/N – TRIZIDELA)
Alto Parnaíba CE VITORINO FREIRE (AV RIO PARNAIBA, 571 – CENTRO)
Amapá do Maranhão CE MARIA DO SOCORRO ALMEIDA RIBEIRO – ANEXO II (RUA 21 DE ABRIL – CENTRO)
Amarante do Maranhão CE PADRE JOAO BATISTA TEIXEIRA (AV DEP LA ROQUE, N 1684 – CENTRO)
Anajatuba CE NINA RODRIGUES (RUA BENEDITO LEITE, S/N – CENTRO)
Anapurus CE DR JOSE MARIA CABRAL MARQUES (RUA MARCELINO MONTELES, 181)
Apicum-Açu CE AMADO JOAQUIM (RUA SALVADOR, SN – CENTRO)
Araioses CE ATENEU SAO JOSE (RUA 07 DE SETEMBRO, S/N – CENTRO)
Arame CE FELIPE DE BARROS (RUA RIO BRANCO, S/N – PREDIO ESCOLAR / CENTRO)
Arari CE LEAO SANTOS (RETORNO ANEL VIARIO, S/N – CENTRO)
Axixá CE ESTADO DO ACRE (AV MAGALHAES DE ALMEIDA, 27 – CENTRO)
Bacabal CE MANOEL CAMPOS SOUSA (RUA DIAS CARNEIRO, N 1376 – RAMAL)
NTE BACABAL (CE PRES JOSE SARNEY) – (RUA CLORES MIRANDA, S/N – CENTRO)
Bacabeira CE MONS LUIS ALVES MADUREIRA (RUA NOSSA SRA DO ROSARIO, S/N – CENTRO)
Bacuri CE CRISTINO PIMENTA (PRACA SAO SEBASTIAO, SN – CENTRO)
Bacurituba CE DR DEUSDETH CORTEZ VIEIRA DA SILVA (RUA SAO JOAO, SN – CENTRO)
Balsas UI PROF LUIS REGO (RUA JOSE LEAO, 169 – CENTRO)
Barão de Grajaú CE ARISTIDES LOBAO (AV NACOR DA COSTA RIBEIRO, S/N – DO CAMPO)
CE NEY BRAGA (AV MARIO BEZERRA, 595 – CENTRO)
Barra do Corda CE DOM MARCELINO DE MILAO (AV JOSE DELFINO MENEZES, N 994 – ALTAMIRA)
Barreirinhas CENTRO DE ENSINO JOAQUIM SOEIRO DE CARVALHO (RUA CONRADO ATAIDE, S/N – CENTRO)
Belágua CE DES EMESIO ARAUJO (RUA EIDER ARAUJO, S/N – CENTRO)
Bela Vista do Maranhão CE BELA VISTA (RUA DO MERCADO, S/N – VILA AGUIAR)
Benedito Leite CE LUCAS COELHO (PRACA DA ALEGRIA, S/N – CENTRO)
Bequimão CE MANOEL BECKMAN (RUA SANTOS DUMONT, SN – CENTRO)
Bernardo do Mearim CE ELEUTERIO ROCHA (AV MANUEL MATIAS – CENTRO)
Bom Jardim CE GOV JOSE SARNEY (RUA ALMIRANTE BARROSO, N 256 – CENTRO)
CE NEWTON SERRA (AV JOSE PEDRO VASCONCELOS, S/N – BETEL)
Bom Lugar CE TERESA LEITE MIRANDA (AV. TEREZA LEITE MIRANDA – JOSE JOAO)
Brejo CE CANDIDO MENDES (PRACA BENEDITO LEITE, 90)
Brejo de Areia CE RUI BARBOSA – ANEXO I DE VITORINO FREIRE (RUA JOAQUIM TIMOTEO, S/N – CENTRO)
Buriti CE MARIA LUIZA NOVAES VIANA (PCA DO ESTUDANTE, 17 – CENTRO)
Buriti Bravo CE SENADOR CARVALHO GUIMARAES (PCA JOSE COSTA SOBRINHO, S/N – CENTRO)
CE PROFESSORA LEDA TAJRA (PCA ZUZA PAIVA, S/N – CENTRO)
Buriticupu CE DR FERNANDO CASTRO (AV CASTELO CASTELO, S/N – CENTRO)
Cachoeira Grande CE SOTERO DOS REIS (RUA ANA MARIA, S/N – CENTRO)
Cajapió CE PAULO CORDEIRO FILHO (RUA DA CHAPADINHA, 777 – PREDIO / CENTRO)
Cajari UI JOSE DE ANCHIETA (RUA MANOEL CLODOMIR SEREJO, N 238 – CENTRO)
Campestre do Maranhão CE VALENTIM DA SILVA AGUIAR (RUA SAO RAIMUNDO, S/N – CENTRO)
Cândido Mendes CE DJALMA CRUZ (RUA LUIS DOMINGUES, N 310 – AVIACAO)
Cantanhede CE GETULIO VARGAS (TRAV OLAVO BILAC, S/N – CENTRO)
Capinzal do Norte CE VALNICE BERTOLDO LIMA CORDEIRO (CONJ HAB MIRANDA, S/N – RESIDENCIAL MIRANDA)
Carolina CE LUZIA AIRES MARANHAO (AV. ADALBERTO RIBEIRO, S/N – CENTRO)
Caxias CE THALES RIBEIRO GONCALVES -SEDE (PRACA CEL JOAO CASTELO, S/N – CENTRO)
CE EUGENIO BARROS (MANOEL GONCALVES, 760 – CENTRO)
NTE CAXIAS (CE INACIO PASSARINHO) (AV GENERAL SAMPAIO, S/N – MORRO DO ALECRIM)
Cedral CE PEDRO NEIVA DE SANTANA (AV MARIANO VITAL DE NEGREIROS, 463 – CENTRO)
Central do Maranhão CE JOSÉ ROBERTO VIANA (RUA DOMINGUES FELISBERTO, SN – CENTRO)
Centro Novo do Maranhão CE Mª DO SOCORRO A RIBEIRO ANEXO III – CHEGA TUDO (RUA DO AEROPORTO POV CHEGA TUDO – POV CHEGA TUDO CHEGA TUDO)
CE MARIA DO SOCORRO ALMEIDA RIBEIRO ANEXO III-LIMAO (RUA DA COLONE, S/N – POV DO LIMAO)
CE M DO SOCORRO A RIBEIRO ANEXO III – SEDE (RUA SAO SEBASTIAO, S/N – CENTRO)
Chapadinha CE RAIMUNDO ARAUJO (AV PRES VARGAS, S/N – CORRENTE)
Cidelândia CE ISAURA AMORIM (AV. XV DE NOVEMBRO – CENTRO)
Codó CE LUZENIR MATTA ROMA (AV JOAO RIBEIRO, 2753 – SAO SEBASTIAO)
Coelho Neto IFMA – Campus Coelho Neto (MA-034, Av. Antônio Guimarães, S/Nº, Bairro Olho D’Aguinha. Coelho Neto)
CE DR CARLOS MAGNO DUQUE BACELAR (AV NOSSA SRA SANTANA, S/N – CENTRO)
Colinas Centro de Estudos Superiores de Colinas – CESCO (Av. Dr. Osano Brandão, Nº 511, Centro)
Conceição do Lago-Açu CE MANOEL DE NAZARETH DOS SANTOS (RUA DO GRUPO, 100 – CENTRO)
Coroatá CE LUIZ MONTENEGRO TAVARES (AV. DA BANDEIRA, 974 – AMERICANOS)
Cururupu CE GERVASIO PROTASIO DOS SANTOS (RUA EURICO DUTRA, S/N, JACARE)
Davinópolis CE FRANCISCO ALVES II (AV. DAVI ALVES SILVA, S/N – CENTRO)
Dom Pedro CE ANA ISABEL TAVARES (RUA JORGE FERNANDES, 350 – FILIPINHO)
Duque Bacelar CE PROF LUIS VIANA (RUA SAO JULIAO, 45 – CENTRO)
Esperantinópolis CE ANTONIO CORREA (RUA COSTA E SILVA, S/N – CENTRO)
Estreito CE FREI GIL (RUA BANDEIRANTE – CINCO, S/N – BANDEIRANTE)
Feira Nova do Maranhão CE ROSALINA AS (RUA AMAZONAS, 174 – CENTRO)
Fernando Falcão EMEB PROFESSORA FECIDADE DE MATOS (R. EMILIANO, S/N – VILA RESPLANDES)
Formosa da Serra Negra CE ANTONIO SIRLEY DE ARRUDA LIMA (RUA DO AEROPORTO, S/N – VILA VIANA)
Fortaleza dos Nogueiras CE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO (PCA MARTINHO NOGUEIRA, S/N – CENTRO)
Fortuna CE ESTADO DO RIO DE JANEIRO (AV NEWTON BELLO, S/N – CENTRO)
Godofredo Viana CE BENEDITA JORGE (AV. TEOFILO VIANA, 467 – CENTRO)
Gonçalves Dias CE PRES CASTELO BRANCO (PR. PRESIDENTE CASTELO BRANCO, 128 – CENTRO)
Governador Archer CE DEPUTADO PIRES SABOIA (PRACA TIRADENTES, S/N – CENTRO)
Governador Edison Lobão CENTRO DE ENSINO VICENTE YANEZ PINZON (RUA URBANO ROCHA, N 190 – CENTRO)
Governador Eugênio Barros CE DIAS CARNEIRO (RUA 15 DE NOVEMBRO, 210 – CENTRO)
Governador Luiz Rocha CE LUIS CHEIVAN (AV GETULIO VARGAS, S/N – CENTRO)
Governador Newton Bello CE MAL CASTELO BRANCO (RUA DA SUDENE, S/N – CENTRO)
Governador Nunes Freire CE MARIA GARDENIA RIBEIRO GONCALVES ANEXO – I (AV.SANTOS DUMONT, S/N – AEROPORTO)
Graça Aranha CE HUMBERTO DE CAMPOS (RUA HUMBERTO DE CAMPOS, 324 – CENTRO)
Grajaú CE NICOLAU DINO (RUA DR OLIMPIO FERNANDES, S/N – CENTRO)
Guimarães CE NOSSA SENHORA DA ASSUNCAO (AV JOSE BRUNO DE BARROS, S/N – PRIMAVERA)
Humberto de Campos CE HUMBERTO DE CAMPOS (RUA IRINEU SANTOS, 472 – CENTRO)
Icatu CE ANA FLAVIA PEREIRA DA SILVA (RUA LOURIVAL DINIZ, S/N – JUNCAL)
Igarapé do Meio CE DRA AGOSTINHA MELO CORREIA LIMA (RUA ELIEZER MOREIRA, 87 – BAIRRO NOVO)
Igarapé Grande UI MANUEL MATIAS (RUA TIRADENTES, S/N – CENTRO)
Imperatriz IFMA – Campus Imperatriz (Av. Newton Bello, S/Nº – Vila Maria. Imperatriz)
CE DORGIVAL PINHEIRO DE SOUSA (RUA SIMPLICIO MOREIRA, S/N – CENTRO)
CE RAIMUNDO SOARES DA CUNHA (RUA BOM JESUS, S/N – SANTA RITA)
CE CAMINHO DO FUTURO (ALVARO PEREIRA, N 800 – VILA NOVA)
CE DELAHE FIQUENE (RUA DUQUE DE CAXIAS, S/N – VILA LOBAO)
CE EDISON LOBAO (JOAO PESSOA, S/N – PARQUE ANHANGUERA)
Itaipava do Grajaú UI NELY LA ROQUE (RUA GRANDE, 10 – CENTRO)
Itapecuru Mirim NTE Itapecuru (CE WADY FIQUENE – CAIC) (AV BENEDITO BRAULIO MENDES, S/N – COMPLEXO ESPORT CAMINHO GRANDE)
CE ITAPECURU MIRIM (RAIMUNDO HONORIO, 4 – CAMINHO GRANDE)
Itinga do Maranhão CE TEREZINHA DE JESUS COELHO ROCHA (RUA NOVA ERA, S/N, QDA 20 – VILA SAMUEL)
Jenipapo dos Vieiras UI IOLANDA NEPOMUCENO SILVA (RUA NOVA, S/N – CENTRO)
João Lisboa CE HENRIQUE DE LA ROQUE (RUA RESPLANDES, S/N – CENTRO)
Joselândia CE DR NEWTON BELLO (RUA PRESIDENTE MEDICE, 14 – CENTRO)
Junco do Maranhão CE MARIA DO SOCORRO ALMEIDA RIBEIRO (TRAV BANDEIRANTE, 148 – CENTRO)
Lago da Pedra CE MARLY SARNEY (RUA CORONEL PEDRO BOGEA, N 310 – CAJUEIRO)
Lago do Junco CE JOSE MALAQUIAS (AV ROSEANA SARNEY, N 383 – CENTRO)
Lago Verde UI PROFA LEDA TAJRA (AV PRESIDENTE KENNEDY, S/N – CENTRO)
Lagoa do Mato CE SEN JOSE NEIVA (RUA ANACLETO BANDEIRA, S/N – CENTRO)
Lago dos Rodrigues CE HOSANO GOMES FERREIRA II (RUA FREI JOSE, S/N – CENTRO)
Lagoa Grande do Maranhão CE CRISTOVAO COLOMBO – ANEXO I (AV. 1º DE MAIO, S/N – CENTRO)
Lima Campos CE NEWTON BELLO (RUA JOCA MOTA, N 221 – CENTRO)
Loreto CE PRESIDENTE MEDICE (AV CEL MANOEL SANTANA, 129 – CENTRO)
Luís Domingues CE ALMEIDA BRAGA (RUA DUQUE DE CAXIAS, S/N – BORBOLETAL)
Magalhães de Almeida CE PREFEITO NETO CARVALHO (RUA FRANCISCO FLORINDO, S/N – CENTRO)
Maracaçumé CE MARIA DO SOCORRO ALMEIDA RIBEIRO – ANEXO I (RUA BOM JESUS, S/N – CENTRO)
Marajá do Sena CE RUI BARBOSA – ANEXO DE VITORINO FREIRE (AV DEPUTADO CESAR BANDEIRA, S/N – CENTRO)
Maranhãozinho CE Mª GARDENIA RIBEIRO GONCALVES – ANEXO II (RUA SAO VICENTE, S/N – CENTRO)
Mata Roma CE OLIVEIRA ROMA (RUA COMANDANTE RENATO ARCHER, S/N – CENTRO)
Matinha CE PADRE ASTOLFO SERRA (AV MAJOR HERACLITO, N 506 – CENTRO)
Matões – MA CE JOAO PAULO I (AV GETULIO VARGAS, 2784 – CENTRO)
Matões do Norte CE PROF ANTENOR BOGEA (AV. DOUTORA FRANCISCA SAMPAIO, N 129 – CENTRO)
Milagres do Maranhão CE DEP ALEXANDRE COSTA (RUA CORONEL FRANCISCO MACATRAO, 350 – CENTRO)
Mirador CE EDISON LOBAO (AV. BARJONAS LOBAO, 424 – CENTRO)
Miranda do Norte CE JOSE FURTADO BEZERRA (RUA DO SOL, 169 – CENTRO)
Mirinzal UI DUQUE DE CAXIAS (AV.GOVERNADOR ANTONIO DINO, 228 – CENTRO)
Monção CE DR GETULIO VARGAS (PRACA NELSON CARVALHO, N 245 – CENTRO)
CE JOSE MOTA AMARAL (RUA 1 DE MAIO, 830 – DE FATIMA)
Montes Altos CE PARSONDAS DE CARVALHO (RUA PARSONDAS DE CARVALHO – CENTRO)
Morros CE AMERICA CENTRAL (TRAVESSA FORMOSA, 14 – CENTRO)
Nina Rodrigues CE JOAO PEREIRA MARTINS NETO (AV ANISIO CASTRO, S/N – CENTRO)
Nova Colinas CE DIOLINDO DE PAULA RIBEIRO (RUA EDSON LOBAO, S/N – CENTRO)
Nova Iorque CE ANALIA NEIVA (QDA 1 – CENTRO)
Nova Olinda do Maranhão CE TEREZINHA ALVES ROCHA (RUA DO COMERCIO, S/N – CENTRO)
Olho d’Água das Cunhãs CE MARCO MACIEL (RUA SANTO ANTONIO, N 6 – VILA JOAO ALBERTO)
Olinda Nova do Maranhão CE JOSE MARIA DE ARAUJO (PCA DO COMERCIO, N 269 – CENTRO)
Paço do Lumiar NTE PAÇO DO LUMIAR (CAIC Paço do Lumiar)
UI PROF MACHADINHO (PCA NOSSA SENHORA DA LUZ, S/N – CENTRO)
CE DOMINGOS VIEIRA FILHO (AV. 06, SN, POLO IV / CONJ MAIOBAO)
Palmeirândia CE ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL (PCA SANTO ANTONIO, N 34 – CENTRO)
Paraibano UI JOAO FURTADO BRITO (R SAO FRANCISCO, 960 – CENTRO)
Parnarama CE MESTRE TIBERIO (RUA TIMON, 352 – CENTRO)
Pastos Bons CE DR JOSE NEIVA (RUA JOSE HORACIO, S/N – SAO JOSE)
Paulino Neves CE ALFREDO DUALIBE (RUA DR PAULO RAMOS, S/N – CENTRO)
Paulo Ramos CE ROBERTO SARNEY (RUA DESEMBARGADOR SARNEY, S/N – CENTRO)
Pedreiras CE OSCAR GALVAO (AV EDILSON CARVALHO BRANCO, S/N – GOIABAL)
Pedro do Rosário UE DE ENSINO MEDIO TEREZINHA DE JESUS SILVA BORGES (AV PEDRO CUNHA MENDES, 262 – CENTRO)
Penalva CE DR JOSE JOAQUIM MARQUES (PCA DR JOSE JOAQUIM MARQUES, N 176 – CENTRO)
Peri Mirim CE ARTUR TEIXEIRA DE CARVALHO (RUA PRESIDENTE VARGAS, S/N – CENTRO)
Peritoró CE JOAO MOHANA (RUA DO MEIO, S/N – CENTRO)
Pindaré-Mirim CE FRANCISCO DAS CHAGAS VASCONCELOS (RUA DO OURO PRETO, N 18 – CENTRO)
Pinheiro CE JOSE DE ANCHIETA (RUA TIRADENTES, N 313 – CENTRO)
Pio XII CE JANSEN VELOSO (RUA DO CAMPO, N 135 – CENTRO)
CE PROFESSOR RAFAEL BRAGA DE OLIVEIRA (RUA MARANHAO, S/N – MONTEIRO)
Pirapemas CE RIBAMAR PINHEIRO (AV ENG CELSO CASTELO BRANCO, N 49, PREDIO / CENTRO)
Poção de Pedras CE JOAQUIM SALVIANO (RUA ALMIRANTE TAMANDARE, N 3 – CENTRO)
Porto Franco CE FORTUNATO MOREIRA NETO (RUA ADALTO MOREIRA, S/N – CENTRO)
Porto Rico do Maranhão CE JOSE RIBAMAR EWERTON (AV CASTELO BRANCO, nº 4 – CEARA)
Presidente Dutra CE DEPUTADO REMY SOARES (BR 135, KM 343, S/N – CONJ HAB PREFEITO REMY SOARES, S/N – CIBRAZEM)
Presidente Juscelino CE SENADOR VITORINO FREIRE (RUA CASTELO BRANCO, S/N, CENTRO)
Presidente Médici CE MARIA GARDENIA RIBEIRO GONCALVES (RUA DO COMERCIO, N 749 – CENTRO)
Presidente Sarney CE DOM UNGARELLI ANEXO I (AV PADRE LUIS RISSO, S/N – CENTRO)
Presidente Vargas CE TANCREDO DE ALMEIDA NEVES (AV PIO XII, 22 – CENTRO)
Primeira Cruz CE RURAL DOS LOPES (RUA DA INDEPENDENCIA, S/N – SERTAOZINHO)
Raposa UI JOAQUIM AROSO (RUA DA LAVANDERIA, 129 – POLO XIII / CENTRO)
Riachão CE LUSO ROCHA (PCA DO ESTUDANTE, 502 – CENTRO)
Rosário CE RAIMUNDO JOAO SALDANHA (RUA HERACLITO NINA, N 1379, CENTRO)
Sambaíba CE DR PAULO RAMOS (RUA DR. PAULO RAMOS, 249 – CENTRO)
Santa Filomena do Maranhão CE SANTA FILOMENA (PRACA DOS ANJOS, S/N – CENTRO)
Santa Helena CE NEWTON BELLO (PRACA GETULIO VARGAS, N 66 – CENTRO)
Santa Inês IFMA – Campus Santa Inês (BR-316, s/nº – Canaã)
CE SENADOR JOSE SARNEY (AV. JARDIM BRASILIA, N 290 – JARDIM BRASILIA)
CE BANDEIRA TRIBUZZI CAIC (RUA ALAMEDA CARAJAS, N 263 – SABAK)
CE NEUZA DE CARVALHO BASTOS (RUA OSVALDO CRUZ, N 343 – NOVA SANTA INES)
CE JOSUE MONTELLO (RUA BARAO DO RIO BRANCO, N 83 – PALMEIRA)
CE PE CHAGAS (RUA DO FLAMENGO, N 109 – CENTRO)
CE JOSUE DINIZ ALVES (RUA DO BAMBU, 100 – PALMEIRA)
Santa Luzia CE TRAVASSOS FURTADO (PRACA DA MATRIZ, S/N – CENTRO)
Santa Luzia do Paruá CE PROFESSORA LEDA TAJRA (AV. JEFERSON MESQUITA LEMOS, S/N – PARUA)
Santa Quitéria do Maranhão CE CONEGO NESTOR CUNHA (AV.CORONEL FRANCISCO MOREIRA, 53 – CENTRO)
Santa Rita CE JOAO BATISTA DE CARVALHO – CEMA (RUA DO SOL, S/N,CEMA – CENTRO)
Santana do Maranhão CE SAO FRANCISCO (AV GOVERNADORA ROSEANA SARNEY, 413 – SAO JOSE)
Santo Amaro do Maranhão CE MANOEL DIAS DE SOUSA (PÇA NSA SRA DA CONCEICAO, S/N, SANTO AMARO – CENTRO)
Santo Antônio dos Lopes CE DR GENESIO REGO (RUA OSVALDO ROCHA, N 32 – CENTRO)
São Benedito do Rio Preto CE PROF LUIZ PINHO RODRIGUES (RUA CAPITAO ALMIR MESQUITA, 258 – CENTRO)
São Bento CE DOM LUIS BRITO (RUA FELIPE CONDURU, S/N – PREDIO / CENTRO)
São Bernardo CE DEBORAH CORREIA LIMA (RUA CAMPO DE POUSO, S/N – CENTRO)
São Domingos do Azeitão CE AQUILES LISBOA (RUA TRAVESSA JOSE COELHO, S/N – CENTRO)
São Domingos do Maranhão UI DEPUTADO LUIZ ROCHA (RUA MAJOR DELFINO CALVO, S/N – CENTRO)
São Félix de Balsas CE HENRIQUE MARTINS (RUA DA RAMPA, 6 – CENTRO)
São Francisco do Maranhão CE ESTADO DE SAO PAULO (RUA HERMES VIANA, S/N – CENTRO)
São João Batista CE DEPUTADO JOSE RIBAMAR DOMINICI (RUA GETULIO VARGAS, S/N – CENTRO)
São João do Carú CE PROFª CONCEICAO BRENHA RAPOSO (PCA ARTUR COSTA E SILVA, S/N – CENTRO)
São João do Paraíso CE DELFINO AGUIAR DE AZEVEDO (AV. ARGEMIRO AGUIAR DE AZEVEDO, S/N – CENTRO)
São João do Soter UIM MARIANO CAMPOS (AV ESPERANCA, 1928 – CENTRO)
São João dos Patos NTE SÃO JOÃO DOS PATOS (PRACA DOUTOR PEDRO NEIVA DE SANTANA, 100 – CENTRO)
São José de Ribamar CE RIBEIRO DO AMARAL (AV PRINCIPAL, SN, POLO XII – MAIOBA DO GENIPAPEIRO)
CE ESTADO DA GUANABARA (RUA 28 DE JULHO, N 99, POLO XII – CENTRO)
São José dos Basílios CE DARCY VARGAS (RUA LUIS CARLOS, 458 – CENTRO)
São Luís IFMA – Campus Maracanã – Laboratório de Informática (Av. dos Curiós, s/nº, Vila Esperança. São Luís)NTE SÃO LUÍS II (CE GONCALVES DIAS)CE PROF BARJONAS LOBAO (RUA 8, SN, POLO V – COHATRAC III)
CE GOV EDISON LOBAO (DA CRUZ, N 954, POLO XI – CENTRO)UI MARECHAL CASTELO BRANCO (RUA SAO JOSE, S/N, POLO VIII – JOAO PAULO)UI SOTERO DOS REIS (RUA SAO PANTALEAO, S/N, POLO XI – CENTRO)FUNDACAO NICE LOBAO – CINTRA (RUA DA COMPANHIA, 1 – ANIL)
CE ANTONIO RIBEIRO DA SILVA (AV DO CONTORNO, S/ N, POLO X – SA VIANA)UE JOAQUIM GOMES DE SOUSA (AV 9, S/N, POLO V – COHAB ANIL III)CE MANOEL BECKMAN (RUA 51, S/N, POLO VI – BEQUIMAO)UI PROF JOSE DO NASCIMENTO MORAES (AV 3, S/N – POLO VI – CONJUNTO VINHAIS)
(NTE SÃO LUÍS I)CE MARIA HELENA DUARTE (AV CONTORNO, S/N, POLO VI – RIO ANIL – BEQUIMAO)
COLEGIO MILITAR 2 DE JULHO (AV DOS FRANCESES, S/N, POLO VIII – VILA PALMEIRA)

COLEGIO MILITAR DA POLICIA MILITAR DO MARANHAO (RUA DO ARAME, S/N, POLO VIII – VILA PALMEIRA)
CE JOSE JUSTINO PEREIRA (AV 103, UNID 103, S/N – CIDADE OPERARIA)

São Luís Gonzaga do Maranhão CE NAZARE RAMOS (PCA DA BANDEIRA, N 95 – CENTRO)
São Mateus do Maranhão CE ALVES CARDOSO (AV RODOVIARIA, N 274 – CENTRO)
São Pedro da Água Branca CE HENRIQUE DE LA ROQUE (RUA 03 NUCLEO RESIDENCIAL CVRD, S/N – CENTRO)
São Raimundo das Mangabeiras CENTRO DE ENSINO SAO RAIMUNDO NONATO (PRACA DO MERCADO, S/N – CENTRO)
São Raimundo do Doca Bezerra CE ANTONIO CORREA ANEXO II (AV.BEZERRA, S/N – CENTRO)
São Roberto CE ANTONIO CORREA – ANEXO I (AV. ADRIANO RODRIGUES, S/N – CENTRO)
São Vicente Ferrer CE PROFA ANA MOTA (RUA DR GETULIO VARGAS, N 59 – CENTRO)
Satubinha CE ESTADO DE SERGIPE (RUA CESARIO FHAD, N 624 – CENTRO)
Senador Alexandre Costa CE ALCIDES CESAR (RUA DO PALMEIRAO, S/N – CENTRO)
Senador La Rocque CE SALOMAO CURY-RAD (RUA BOM JARDIM, S/N – CENTRO)
Serrano do Maranhão CE RAIMUNDO RODRIGUES (AVENIDAS DAS JUCAREIRAS, N 2576, SEDE – CENTRO)
Sítio Novo CE PARSONDAS DE CARVALHO (RUA ANTONIO BANDEIRA, S/N – CENTRO)
Sucupira do Norte CE DR ADONIAS LUCAS DE LACERDA (RUA JOAO PARAIBANO, 164 – CENTRO)
Tasso Fragoso CE ENEAS MAIA FILHO (RUA GONCALVES DIAS, 264 – CENTRO)
Timbiras CE NEWTON NEVES (AV IDELFONSO MOREIRA DOS SANTOS, S/N – CENTRO)
Timon UI PE DELFINO (RUA JOSE SIMOES PEDREIRAS, 311 – CENTRO)
NTE TIMON
Trizidela do Vale CE NEWTON BELLO (RUA SANTO ANTONIO, N 324 – TREZIDELA)
Tufilândia CE DOM PEDRO II (PRACA D PEDRO II – CENTRO)
Tuntum CE ISAAC MARTINS (PRACA EURICO RIBEIRO, 124 – CENTRO)
Turiaçu CE PAULO RAMOS (RUA LUTTGARDES OLIVEIRA, N 169 – CENTRO)
Tutóia CE CASEMIRO DE ABREU (RUA SABINO CONCEICAO, N 235 – CENTRO)
Urbano Santos CE ESTER FLORA DE ARAUJO (RUA DUQUE DE CAXIAS, 1 – CENTRO)
Vargem Grande CE SANTOS DUMONT (PRACA THALES RIBEIRO GONCALVES, N 400 – CENTRO)
Viana CE NOSSA SENHORA DA CONCEICAO (RUA DR CASTRO MAIA, N 82 – CENTRO)
CE RAIMUNDO MAGNO ALVES DA SILA (TRAV URBANO SANTOS, S/N – MANIJITUBA)
Vitorino Freire CE RUI BARBOSA (AV. WILSON BRANCO, N 48 – CENTRO)
Zé Doca IFMA – Campus Zé Doca – – Núcleo de Tecnologia (R. da Tecnologia, nº 215 – Vila Amorim, Zé Doca)
CE NELSON SEREJO DE CARVALHO – CEMA (RUA DAS FLORES, N 707 – AMORIM)

Escutas territoriais garantem participação popular no governo Flávio Dino

Endereço

Avenida Jerônimo de Albuquerque, s/n
Palácio Henrique de La Rocque – 2º Andar
Jardim Renascença – São Luís – MA
CEP: 65070-901

HORÁRIO DE ATENDIMENTO
De segunda à sexta, das 13h às 19h

OUVIDORIA DA MULHER
(98) 98427-1002

(98) 98427-3681

De segunda à sexta, das 09h às 19h

Localização

Desenvolvimento © SEATI | www.seati.ma.gov.br